欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

定点医院每年要重新定吗?

莞66 发布日期2021-06-10 19:02:43 状态: 已回复 编号:288684
处理用时:13小时57分
您好,想问下东莞的医保定点医院(非辅助就医点)如果满了一年,不改点的情况下第二年需要重新定点吗?还是会默认续点,除非你过去一年都没去医院就诊过,这种情况下需要重新定点?
问政部门:医保局
分享

官方回复

参保人社区门诊就医点按属地原则确定,即以参保地村(社区)辖区内定点社区卫生服务机构为该区域参保人的社区门诊就医点。属地无定点社区卫生服务机构的,指定相邻的定点社区卫生服务机构作为临时的社区门诊就医点。
参保人因户籍迁移、工作单位变更或用人单位迁移等导致参保地变更,其社区门诊就医点随参保地变更。
参保人可在其工作地(含就学所在地,下同)和居住地各选择一家社区卫生服务机构作为社区门诊就医点。其中一个作为选定就医点,另一个作为辅助就医点。

主要就医点在不更改的情况下为固定状态,不需要重新定点,请注意,主就医点在手工变更后相当于社区门诊点已被锁定,当单位发生变更时,参保人手工选定的主就医点不会随之变更,需参保人自行申请变更。如主就医点未办理手工变更,当参保单位发生变更时,下个月根据新用人单位地址变更社区门诊就医点。

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处