欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南开法定节假日强制学生留校

nknmsl 发布日期2021-06-10 18:17:15 状态: 已回复 编号:288687
处理用时:11天21小时27分
南开在国家法定节假日—端午节强制学生留校,从原本的一天假期到端午当天都不给放假,强制学生留在学校,并且南开个别的班主任还还私信警告学生不允许在微信、QQ朋友圈和班级群等地方谈论南开在法定节假日强留学生的事情。南开这种压榨学生法定端午节假期的行为,是对学生的权利的不尊重,是对国家的法律的无视!希望教育局能够重视南开的这种恶劣行为
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:
关于群众反映标题为:《南开法定节假日强制学生留校》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
据学校反映,学校根据防疫部门要求,为了避免高三考生在高考期间交叉感染,学校在6月3日-10日实行高一高二调休放假,把原端午节的两天假期12日和13日调整到高考期间,所以端午节当天只放假一天。
我中心已要求南开实验学校要与来信人做好沟通解释工作。
南城教育管理中心
2021年6月17日

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处